Composition du conseil municipal actuel :
Nadine PERINET (Maire)
Yves JACQUEMOUD (Premier Adjoint)
Gianni GUERINI (Deuxième Adjoint)
Marie-Ange DUPONT (Troisième Adjointe)
Marie-Edith LOCHER, Conseillère Déléguée – Étienne TOULLEC, Conseiller Délégué
Marie-Noëlle BOVAGNE, Conseillère
Jean-Pierre DURET, Conseiller
Denis MEYNET, Conseiller
Cindy JANVRIN, Conseillère
Alexis BOVAGNE, Conseiller
Jean-François LARUAZ, Conseiller
Sylvie VIRET, Conseillère
Christian ZANOLLA, Conseiller
Yannick JANIN, Conseiller
Délibération du 18 avril 2014 :
Commissions | Responsables | Membres |
Bâtiments communaux | Y. JACQUEMOUD | D. MEYNET – J.P DURET – M.A. DUPONT – J.F. LARUAZ – Y. JANIN – G. GUERINI |
Commission de contrôle des listes électorales | J.P. DURET | C. JANVRIN – A. BOVAGNE – J.F. LARUAZ – Y. JANIN |
Communication : bulletin communal, informations | E. TOULLEC | M.A. DUPONT – M.E. LOCHER – M.N. BOVAGNE |
Conseil d’école – maximum 3 personnes | M.E. LOCHER | N. PERINET – G. GUERINI |
Services techniques – Fleurissement | G. GUERINI | M.A. DUPONT – J.P. DURET (Véhicules roulants) – Y. JANIN |
Environnement / Sentiers communaux | M.A. DUPONT | J.P. DURET – E. TOULLEC |
Fêtes & cérémonies / Réceptions | M.A. DUPONT | M.N. BOVAGNE – Y. JACQUEMOUD |
Finances | E. TOULLEC | G. GUERINI – C. ZANOLLA – Y. JANIN |
Jeunesse / Culture et Sports | C. JANVRIN | Y. JACQUEMOUD – M.A. DUPONT – Y. JANIN – S. VIRET |
Groupe Scolaire – construction | Y. JACQUEMOUD | D. MEYNET – G. GUERINI – S. VIRET – Y. JANIN |
Urbanisme | G. GUERINI | Y. JACQUEMOUD – J.P. DURET – E. TOULLEC – C. ZANOLLA – Y. JANIN |
Affaires scolaires | M.E. LOCHER | E. TOULLEC – D. MEYNET – M.N. BOVAGNE |
Commissions communales et extra-communales | Responsables | Membres |
CCAS – Centre Communal d’Action Sociale/Aînés | M.A. DUPONT | M.E. LOCHER – E. TOULLEC –M.N. BOVAGNE – Extra-comm : B. BAILLARD – C. JANVRIN – A. BOVAGNE – J.C. GREILER – E. TISSOT – C. DEGLISE-FAVRE |
Membres de droit du Comité des Fêtes | M.E. LOCHER | M.A. DUPONT (membre de droit du Comité des fêtes) |
Site Internet – Comité Consultatif | S. REYNAUD | Y. SOUBRAS – C. DUBOIS |
Syndicats Intercommunaux | Nombre de délégués | Délégués |
Communauté de Communes Arve & Salève | 2 titulaires/ 1 remplaçant | N. PERINET– Y. JACQUEMOUD / M.N. BOVAGNE |
SYANE 74 (Syndicat Départemental d’électricité) | 1 titulaire | G. GUERINI |
Syndicat des Eaux des Rocailles et de Bellecombe | 2 titulaires/1suppléant | E. TOULLEC – D. MEYNET / N. PERINET |
Syndicat Mixte du Salève | 2 titulaires/1suppléant | J.P. DURET – E. TOULLEC / Y. JANIN |
SIGETA | G. GUERINI | |
SDIS (service départemental d’incendie et de secours) | 2 titulaires/1 suppléant | M.A. DUPONT– D. MEYNET / E. TOULLEC |
Responsables | ||
A.D.M.R. Aide à Domicile en Milieu Rural | M.E. LOCHER | M.N. BOVAGNE |
Location salles communales | G. GUERINI | M. BOVAGNE – M.A. DUPONT |
Association Foncière Pastorale | J.P. DURET – G. GUERINI | |
ONF | J.P. DURET |